Психология [Жанна Абрамова] Метафорические ассоциативные карты «Женская идентичность» (2022)

Бывалый
Команда форума
20 Фев 2019
28,554
1,618,014
113
Голосов: 0
#1
Автор: Жанна Абрамова
Название: Метафорические ассоциативные карты «Женская идентичность» (2022)

1657523866143-png.51983


Описание:

Что такое идентичность и почему работа с ней настолько важна?
Каждый раз человек сталкивается с тем, что все, чтобы он в жизни не делал, он делает ради ощущение себя.


• Зачем привлекать мужчину? Чтобы чувствовать себя любимой.
• Зачем покупать платье? Чтобы ощущать себя красивой.
• Зачем вкусно кушать? Чтобы испытывать наслаждение.

Мы делаем все для комфортного самоощущения. Вот то, как мы себя ощущаем, а точнее какой мы себя ощущаем – называется идентичность. Это похоже на критерии ID документа.

Теперь представьте, что женщина себя может чувствовать счастливой без мужчины, красивой без платья, а наслаждаться сможет пением птичек вместо вкусного торта?

То есть, если научится давать себе нужное состояние, то можно снизить градус ожиданий и претензий к внешнему миру и людям. Представляете тогда, как станет легче и комфортнее жить. Просыпаешь с утра и счастлива! И несешь это счастье в мир и людям. И тогда мир начинает отвечать взаимностью, преумножая состояние счастья.

Как работать с колодой «Женская идентичность»?
Для чего эта техника? Чтобы понять, что, изменив свое состояние, мы меняем реальность вокруг себя.

1. Клиентка озвучивает проблему. Например, хочет разобраться с отношениями.
2. Спрашиваем, какой на сейчас она чувствует себя в этих отношениях. Просим в открытую выбрать из колоды все резонирующие образы.
3. Просим описать эти образы. Состояния будут как негативные, например, клиентка, глядя на карты рассказывает, что чувствует себя уставшей, одинокой, брошенной и т.д. Так же будут прослеживаться и ресурсные состояния. Например, клиентка будет описывать себя в радости, спокойствии, безопасности и т.д.
4. Задача: поработать с негативными состояниями из позиции «Почему я себя так ощущаю». Главное, найти собственные бессознательные решения, по которым она пришла в это состояние. Например, клиентка говорит: в своих отношениях я ощущаю себя загнанной лошадью, брошенной, беззащитной и т.д. Мы задаем вопрос: а почему вы себя так ощущаете? И тут клиентка начинает рассказывать про НЕГО. Что это все потому, что ее мужчина не делает определенных вещей. И тут мы просим рассказать не про него, а про себя. Почему однажды она решила ощущать себя загнанной лошадью. Как ей в голову пришло такое решение. Ведь она могла завалиться в жертву, либо уйти от него, либо продолжить жить как жила, не оглядываясь на его поступки. Но она решила проживать именно сценарий загнанной лошади.
5. Просим в закрытую выбрать 3 карты, которые подскажут, где и почему было сформировано решение стать загнанной лошадью. Например, выпадает картинка, где женщина красит стену. Спрашиваем: что это за сюжет? Где ты в этой жизни сталкивалась с данным образом? Кого этот персонаж тебе напоминает? Что на картинке этот персонаж делает? Почему именно это действие он совершает? Какое ты приняла решение, находясь рядом с этим персонажем? Почему не могла в тот момент принять другое решение?
6. Раз бессознательное решение было однажды принято и дало отпечаток на дальнейшую жизнь, значит это решение можно сейчас передпринять.
7. Просим клиентку выбрать в закрытую одну карту из данной колоды, либо из любой другой ресурсной колоды, которая поможет ей принять новое решение о себе. Например, это карта, где нарисована женщина, которая разговаривает со стулом. Каким тут может быть новое решение, относительно сценария «Загнанная лошадь»? Например, прекратить с ним разговаривать, как с пустым местом. Либо увидеть, что, по сути, ты говоришь сама с собой, а он не слышит. И тогда, задачей на проработку будет – учиться с ним договариваться, идти на компромисс, учиться слышать его и себя и т.д.
8. Конечно, предстоит большая работа над собой, чтобы переучить себя реагировать и действовать по привычному сценарию. Но, главное, что клиентка осознает, что она «Загнанная лошадь» не потому, что ОН такой. А потому, что под ее сценарий жизни пришел соответствующий игрок, чтобы вести с ней парную игру. Тут необходимо еще пояснять клиентам, что в паре всегда 2 игрока и мы не можем поменять механизм игры у второго игрока. Но мы можем научиться больше не играть в деструктивные игры, а для этого необходимо работать с собственной идентичностью.

Автор: Жанна Абрамова:
клинический психолог (более 15 лет работы с МАК картами), автор курсов и тренингов по МАК терапии, после прохождения которых, присваивается квалификация «МАК -специалист. Практическая психология» и выдается диплом государственного образца.

Комплектация: 113 карт, инструкция с упражнениями.


Подробнее:


Для просмотра содержимого вам необходимо авторизоваться

Скачать:


Для просмотра содержимого вам необходимо авторизоваться
 

О нас
  • Скачивайте бесплатно курсы со слив форума через торрент!

    Наш слив форум был создан для того, чтобы каждый желающий мог в любой момент бесплатно найти и скачать необходимый слив курсов обучения, а, следовательно, получить полезные знания и навыки, тем самым улучшить свое благосостояние.

    Sliwbl.Com регулярно публикует:

    • различные обучающие курсы и инфопродукты от известных бизнес тренеров и коучей;
    • тренинги, вебинары и мануалы от популярных авторов на тему саморазвития;
    • видео уроки, книги и обучения по дизайну, продвижению и созданию сайтов, программированию, бизнесу и другим популярным напрпавлениям

    Мы ежедневно обновляем базу слитых курсов, добавляем новые темы и свежие сливы складчин на форум, чтобы у Вас всегда под рукой была библиотека для освоения новой информации и развития. Материалы для скачивания доступны через торрент и облачные сервисы.

    Контакты: [email protected]
Меню